PUBLICIDADES
PUBLICIDADE
  • Facebook do Uirauna.net
  • Twitter do Uirauna.net
  • Canal do youtube do Uirauna.net
  • Instagram do Uirauna.net
  • Whatsapp do Uirauna.net
  • Feed do Uirauna.net
3 jan 2019

Uiraúna: Confira a Programação da Festa da Sagrada Família 2019


A Paróquia da Sagrada Família de Uiraúna, celebra a festa da padroeira, no período de 03 a 13 de janeiro de 2018, trazendo como o tema “O mundo precisa de Paz, Comece em sua Casa!”, as festividades promete reunir centenas de fiéis para viver este momento de fé. As festividades alusivas à Sagrada Família acontecerão na igreja Matriz que fica situada no Centro da cidade de Uiraúna. Dentro de sua programação serão realizadas missas todas as noites, shows musicais e quermesses.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO ABAIXO:

 

Dia 03/01/19: Abertura da Festa

Dedicado aos Caminhoneiros, mototaxistas, ciclistas e motoristas.
6hs: Saudação aos paroquianos pelo Som da Matriz – Pe. Cleides
18:30hs: Carreata pela Paz, saindo da comunidade do Bujary.
Amigos da Sagrada Familia: Cristovão de Andrade e Marilene de Andrade; Marival Rocha Lira e Luzia Santos ; José de Arimateia Duarte e Marilene Francisca de A. Duarte; Jucélio Alves Pinto e Ruskalia Maria da Fonseca; Fayane Pinto e Alan Alencar.
Participação: BAMAJA
19:hs: Hasteamento das Bandeiras da Sagrada Familia e da Paz
Celebrante: Pe. Cleides
Articuladores: Setor Afonso Pereira

Dia 4/01: Dedicado ao Apostolado da Oração, às Pastorais e aos Conselhos Paritários.

6hs: Santa Missa – Pe. Cleides
19hs: Novena e Benção do Santíssimo
Celebrante: Pe. Antonio Luiz do Nascimento
Tema: Bem-aventurados os pobres no espirito, porque deles é o Reino dos céus (Mt 5,3)
Reflexão: Liberalina Maria M. de Oliveira e Francisco de Assis S. de Oliveira.
Amigos da Sagrada Familia: José Jailson F. de Almeida e Perpetua do Socorro M. G. de Almeida; Antonio Magalhães e Nita.
Articuladores: Diretoria do Apostolado, Movimento Franciscano, Equipe de Ornamentacão, Conselhos Pastoral e Financeiro da Matriz, Conselhos Paritários e Setores: Bela Vista, Belém Novo, Belém do Arrojado e Dom Silvano.

Dia 5: Dedicado as Juventudes e Setor de Comunicação

Tema: Bem-aventurados os que choram, porque serão consolados (Mt 5, 4)
19hs: Missa da Juventude – Pe. Cleides
Reflexão: Pe. José Dácio
Amigos da Sagrada Familia: Patrícia Kácia e Claudenir Fernandes;Dr. Hérleson Sarllan Anacleto e Rayane Michelle de A. Cavalcante; Dra. Elicely Fernandes Cesário.
Articuladores: Pastoral da Juventude, PASCOM, Equipe da Hora do Angelus, e os “Tesourinhos”
Participação: Banda Filarmônica Nossa Senhora de Fátima / Com. Monte Alegre/Paraná/RN

 

Dia 6: Dedicado às Crianças e Adolescentes

Tema: Bem-aventurados os mansos, porque herdarão a terra (Mt 5, 5)
19hs: Missa – Pe. Cleides
Reflexão: Ana Maria Fernandes Andrade e Raimundo Andrade .
Amigos da Sagrada Familia:
• Adrian Murilo de Andrade Costa e Maria Helena Gonçalves do Nascimento
Pais: Alcivan de Andrade Costa e Jaides da Costa
Pais: Jakson Elias Silva do Nascimento e Francimone Gonçalves do Nascimento
Articuladores: Catequistas, Equipes de Cantos das Crianças, Pastoral da Criança e Setores Garrafão, São José, Retiro I, II , III e Dom Alberto.

 

Dia 7: Dedicado à Educação

Tema: Bem-aventurados os que tem fome e sede de justiça, porque serão fartos (Mt 5, 6)
6hs: Missa na Matriz – Pe. Cleides
19hs: Novena e benção do Santíssimo
Reflexão: Pe. Tiago
Amigos da Sagrada Familia: Dislaneide Macena e Marcos Romão (Esc. Lica Duarte); Risolene Queiroga e Janailson (Esc. Benevenuto Mariano); Maria das Graças Duarte (Esc. Estadual) Maria Celma Pinheiro e Francisco Gomes de Almeida (Esc. Ernani Satiro), Janine Dantas Barbosa e Francisco Salesnou Moreira (Esc. Jovelina Gomes) Maria de Fátima Fernandes (Esc. Menino Jesus); Waléria Cristina Anacleto Fernandes e Augusto José Bastos de Sá (Esc. Santa Terezinha) Isabel Fernandes Correia e Raimundo Nonato Correia Esc. Afonso Pereira) e Fátima Claudino (FELC)
Articuladores: Equipes de Liturgia e Canto, Ministros/Ministras da Eucaristia, Acólitos, Direção das Escolas, setor Santo Expedito e Secretaria Municipal de Educação.

 

Dia 8: Dedicado à Saúde

Tema: Bem-aventurados os que tem fome e sede de justiça, porque serão fartos (Mt 5, 6)
6hs: Missa – Pe. Cleides
19hs: Novena e benção do Santissimo – Pe. Davi
Reflexão: Ir. Ivanilsa
Amigos da Sagrada Familia: Dra. Neta e Dr. Ricardo; Dr. Antonio Raimundo e Emilliany Alencar; Marta Ailza e Fabricio; Manoel Soares e Maria Suerda ;Veronica Anacleto, Pamela Denise Santana; Maria Amélia Pinheiro e Isaac de Freitas , Jaymeson Pires , Dra. Kamila da Costa Rolim e Renato Figueiredo Braga.
Articuladores: Pastoral Carcerária, Grupos do Terço das Mulheres, Pastoral da Saúde, Pastoral da Sobriedade e Secretaria Municipal de Saúde.

 

Dia 9: Dedicado às Comunidades dos zonais de Quixaba, Areias, Aparecida e da Sede.

Tema: Bem-aventurados os misericordiosos , porque alcançarão misericórdia (Mt 5,7)
6hs: Missa – Pe. Cleides
19hs: Novena e benção do Santissimo
Reflexão e Benção do Santissimo: Pe. Anderson Braga
Amigos da Sagrada Familia: Francilene Batista e Antônio José Andrade ; José Coutinho de Galiza e Izabel Nogueira de Galiza ; Flaviano José Duarte e Maria Francisca do Socorro Duarte; Francisco Marcos Lacerda e Maria Lirinalda Santos.
Articuladores: Conselhos das Capelas dos zonais, Pastoral do Dízimo e setores: Algasa, AABB , Conj. Mariz, Raimundo Daniel e Beleza.

 

Dia 10: Dedicado aos Filhos Ausentes

 

Tema: Bem-aventurados as pessoas limpas de coração, porque verão a Deus (Mt 5, 8)
6hs: Missa – Pe. Cleides
19hs: Novena e Benção: Pe. Cesar Pamplona
Reflexão: Pe. Janduir
Amigos da Sagrada Familia: João Bosco Galiza e Maria de Fátima Galiza (Fafá)
Articuladores: Setores: Cristo Rei, Tamandaré, Proa e Dois de Dezembro, Terço dos Homens e Pastoral da Acolhida.
Participação: Os Filhos de Candinha

 

Dia 11: Dedicado às Pessoas Idosas

 

Tema: Bem-aventurados os pacificadores, porque serão chamados filhos de Deus (Mt 5, 9)
6hs: Momento Orante e Café Partilhado – 46 anos de Ministério Sacerdotal de Pe Cleides
19hs: Novena – Missa – Pe. Cleides
Reflexão: Pe. Gilsimar
Amigos da Sagrada Familia: Francisco Benevenuto Sobrinho e Francisca Ana de Almeida;
Auciles Claudino de Galiza e Maria da Penha Claudino
Articuladores: Setores: Pastoral da Pessoa Idosa , Nossa Senhora de Lourdes, Tamandaré, Dois de Dezembro, Proa, Conselho Municipal do Idoso e Congregação Missionária Sag. Familia.

 

Dia 12: Dedicado às Famílias, Bandas de Músicas J M J, Constantino Fernandes, Fanfarras e Grupos Musicais.

Tema: Bem-aventurados os perseguidos por causa da justiça, porque deles é o Reino dos céus (Mt 5, 12)
19hs: Novena – Missa: Pe. Cleides
Reflexão: Dra. Elirneide Alvonira da Silva e Dr. José Tácito Duarte Souto
Amigos da Sagrada Familia:
– Francisco Chagas Queiroga e Maria Dalivan Rocha Queiroga
– Renato e Pluvia
Articuladores: Pastoral da Familia, Setor Centro, Setor São José, Vicentinos, Clube de Mães, Diretorias das Bandas .
Participação: Familia Capitão Israel

 

Dia 13: ENCERRAMENTO E ARREAMENTO DAS BANDEIRAS

 

8hs: Missa das Crianças
10hs: Missa Paroquial
18hs: Concelebração Eucaristia
Presidência da Celebração e Reflexão: Dom Francisco de Sales – Bispo Diocesano
Articulação: Equipes de Liturgia, Cantos, Acolhida e de Apoio.
Animação: Grupo Luz da Fé
Participação: Banda de Música Jesus, Maria e José

 

TODAS AS MANHÃS:

 

PRÍNCIPES E PRINCESAS:

• Louise Maria Fernandes Alencar
• Jorge Vicente Lacerda Fernandes
Pais: Francisco das Chagas Alencar Rolim e Tatiane Maria do Nascimento Fernandes
Dr. Joaquim Fernandes de Sousa Neto e Dra. Kayla Maria Lacerda Soares
• Kayke Miguel da Silva Nascimento e Alicia Ferreira de Lima
Pais: Josué Joaquim do Nascimento Filho e Maria Marileuza da Silva Nascimento
Francisco Sobreira de Lima e Erinalda Dias Ferreira de Lima
• José Henrique Honorato Rodrigues e Soffia Ohara Vieira Dantas
Pais: João Honorato e Josefa Érica de Sousa Rodrigues
Michael José de Oliveira e Alainy Catariny Vieira Dantas
• Alice Anacleto Fernandes Ferreira
Pais: Plácido Fernandes Anacleto e Raylany Ferreira

 

TENDAS NA PRAÇA PE. ANACLETO:

 

Comidas típicas, doces, bolos, tortas, trufas, sobremesas, crepe, salgados, sanduiches, esfirra, panquecas, água de coco, refrigerantes, coquetel, pescaria, artigos religiosos e musica ao vivo.

 

ANIMAÇÃO DO PALCO:

 

DIA 03/01: Formiga do Forró
DIA 04/01: Show Cultural – Org.: Fran e José Leandro
DIA 05;01: Lucas Soares
DIA 06/01: Moleke Play
DIA 07/01: Wilton Dantas
DIA 08/01: Os Jotas
DIA 09/01: Grupo Luz da Fé e Emanuely Marques
DIAS 10, 11 e 12: Tradicional Leilão
DIA 13/01: Amigos da Sanfona

 

COLABORADORES:

 

Fifita, José Nilto Fernandes, Dra. Maria Francisca Gualberto, Deusdete Soares, Bosco Sá , KI-JOIA ÓPTICA , Sousa Eletro Móveis, Gilvan Moreira , Josemar e Corrinha, Girlene Moreira, Veinho Atacarejo, Edilson Vieira, João Claudino Fernandes, Dr. Valdery Claudino, Eletro Sá Peças – Cajazeiras , Lojão Rio do Peixe, Dr. Airton Queiroga, GUEDES DESINER e Armazém Paraiba/ N Claudino …

Articuladores: Conselhos Pastoral e Financeiro da Matriz
Equipes Pastorais

Jesus, Maria e José, intercedei por nós e por nossas Familias!

Da Redação – UIRAUNA.NET

Comentários

Nome

E-mail

Comentário