PUBLICIDADES
PUBLICIDADE
  • Facebook do Uirauna.net
  • Twitter do Uirauna.net
  • Canal do youtube do Uirauna.net
  • Instagram do Uirauna.net
  • Whatsapp do Uirauna.net
  • Feed do Uirauna.net
31 jul 2017

Quinta etapa da ‘Rota Cultural Caminhos do Frio’ chega a Serraria; veja programação


Encravada no Brejo Paraibano, entre paisagens rurais e riquezas históricas, o município de Serraria (140 km de João Pessoa) será o cenário da 5ª etapa da Rota Cultural Caminhos do Frio 2017. A abertura oficial vai ocorrer nesta segunda-feira (31) e vai até o próximo domingo (6).

Durante uma semana, os visitantes e a população terão a oportunidade de vivenciar a cultura na praça – shows musicais, forró pé de serra, apresentações de cantorias com repentistas, festival de calouros, além de participar da IV (4ª) Trilha do Frio e da VI (6ª) Cavalgada da Fé e conhecer as diversidades gastronômicas da região.

Serraria é uma das nove cidades (Areia, Pilões, Remígio, Solânea, Bananeiras, Matinhas, Alagoa Nova e Alagoa Grande) que integra o Projeto Rota Cultural Caminhos do Frio.

Veja a programação completa da cidade

31/07 (segunda)

06h30
Alvorada pelas principais ruas da cidade, acompanhada da Banda Marcial Municipal Princesa do Brejo.

08h00
Hasteamento das Bandeiras com a participação das escolas da rede municipal e Estadual.

08h30
Oficina de Teatro/ Pedagógico: perspectivas de criação na prática docente com Tiago Salvador
Local- Escola Estadual Francisco Duarte

13h30
Oficina de Teatro/ Pedagógico: perspectivas de criação na prática docente com Tiago Salvador
Local- Escola Estadual Francisco Duarte

19h00
Cerimonial de Abertura: Participação do Coral do Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos
Local- Salão Nobre da Prefeitura

21h00
Apresentação do Grupo Cultural Carajaus da Serra,uma miscigenação nordestina.
Local- Praça Central

Cultura na Praça: Show com Banda Filhos da Terra
Local- Salão Nobre da Prefeitura

01/07 (terça)

08h00-09h30
I SEMANA DA AGRICULTURA FAMILIAR Credenciamento; Abertura Oficial;Apresentação do Coral do Centro de Convivência
Local- Salão Nobre da Prefeitura

09h30
I SEMANA DA AGRICULTURA FAMILIAR
PAINEL 1: Comercialização na Agricultura Familiar
Local- Salão Nobre da Prefeitura

11h00
SEMANA DA AGRICULTURA FAMILIAR
Prêmio Agricultura Familiar de Serraria
Local- Salão Nobre da Prefeitura

08h30
Oficina: ROTA DE DANÇA POPULARES com JOSÉ RENILSON TARGINO FERREIRA FILHO
Local- Escola Municipal Clovis dos Santos Lima

08h30
Oficina de Teatro/ Pedagógico: perspectivas de criação na prática docente com Tiago Salvador
Local- Escola Estadual Francisco Duarte

13h30
Oficina ROTA DE DANÇA POPULARES com JOSÉ RENILSON TARGINO FERREIRA FILHO
Local- Escola Municipal Clovis dos Santos Lima

13h30
Oficina de Teatro/ Pedagógico: perspectivas de criaçãona prática docente com Tiago Salvador
Local- Escola Estadual Francisco Duarte

13h30
Oficina De Pinturas em Tela c/ Edson Santos
Local-PETI

20h00
CULTURA NA PRAÇA: Apresentação realizada pelas escolas: Creche Municipal, Escola Estadual Francisco Duarte e Centro de Convivência e Fortalecimeto
Local-Praça Central

22h00
Show de Calouros: Descobrindo Talentos e Show com a Banda Farra Autorizada
Local-Praça Central

02/07 (quarta)

08h30
OFICINA: Cultura do inhame
Local-Comunidade de Matinhas

08h30
OFICINA: BOVINOCULTURA
Local-Comunidade Tapuio

09h00
PALESTRA 1: Fortalecimento de Políticas Públicas para Agricultura Familiar
Local- Salão Nobre da Prefeitura

08h30
Oficina: ROTA DE DANÇA POPULARES: com JOSÉ RENILSONTARGINO FERREIRA FILHO
Local- Escola Municipal Clovis dos Santos Lima

09h00
PALESTRA: O ser Criativo a Inovação no Ensino e uns dizeres de Zé Curió. Tiago Salvador
Local- Auditório da Escola Estadual Francisco Duarte

13h30
Oficina: ROTA DE DANÇA POPULARES: com JOSÉ RENILSON TARGINO FERREIRA FILHO
Local- Escola Municipal Clovis dos Santos Lima

13h30
Oficina : Pinturas em Telas: com Edson Santos
Local-PETI

20h00
CULTURA NA PRAÇA: Apresentação das escolas: Escola Municipal Clovis dos Santos Lima, Colégio Estadual Antônio Bento e Centro de Convivência
Local- Praça Central

21h00
Show de Calouros: Descobrindo Talentos
Show: Ricardo Show e Flávio Amos de Sá
Local-Praça Central

03/07 (quinta)

06h00
II FEIRA DA AGRICULTURA FAMILIAR com Apresentações culturais
Local-Praça Central

13h30
Oficina de Pinturas em Tela com Edson Santos
Local-PETI

20h00
CULTURA NA PRAÇA: Com Zumba e Capoeira, Taekwondo, Grupo Serras de Bananeiras e a Final do Show de Calouros
Local-Praça Central

20h00
Apresentação: Quadrilha Flor de Laranjeira
Local-Praça Central

21h00
Show: BOB E AMANDA e JUNINHO PB E BANDA
Local-Praça Central

04/07 (sexta)

08h00
Triha Ecológica no Engenho Martiniano e Baixa Verde
Visitação a Fábrica de Cachaça com alunos da Escola Estadual Antônio Bento. Sérgio Tomé
Local-Saída da Escola Antônio Bento

14h00
FEST IDOSOS com CRAS e CREAS
Apresentação de Grupos Folclórico da região
Local-Praça Central

20h00
Apresentação do Grupo RAIZES DA BORBOREMA
Local-Praça Central

20h00-Apresentação: Quadrilha Junina Explosão Matuta
Local-Praça Central

21h00
Show: EDU LIMA e ADRIANO COSTA
Local-Praça Central

05/07 (sábado)

09h30
Trilha Cultural
Local-Praça Antônio Bento

14h00
Forró Pé de Serra
Local-Pousada Pinheiros da Serra
20h00
Exposição Fotográfica: As Belezas da Nossa Terra
Local- Salão Nobre da Prefeitura

21h30
Apresentação do Grupo Cultural Garagaus da Serra
Local-Praça Central

21h00
Show: Tom Oliveira e Amazan
Local-Praça Central

06/07 (domingo)

08h00
Cavalgada da Fé
Local-Saída da Fazenda Tapuio

13h00-18h30
Forró Pé de Serra: Os Três do Xamego
Local- Praça Central

Fonte: Portal Correio 

Comentários