PUBLICIDADES
PUBLICIDADE
  • Facebook do Uirauna.net
  • Twitter do Uirauna.net
  • Canal do youtube do Uirauna.net
  • Instagram do Uirauna.net
  • Whatsapp do Uirauna.net
  • Feed do Uirauna.net
18 mar 2017

Operação Carne Fraca: executivo da BRF é preso no aeroporto de Guarulhos


O gerente de Relações Internacionais e Governamentais da Brasil Foods (BRF), Roney Nogueira dos Santos, foi preso na madrugada deste sábado (18) no Aeroporto Internacional de Guarulhos, em São Paulo. Segundo a assessoria da BRF, Santos se entregou às autoridades.

O executivo da BRF, que chegou de uma viagem à África, foi alvo de prisão preventiva, com mandado expedido na última sexta-feira (17). A PF não se pronunciou sobre o assunto. Roney é acusado de influenciar decisões dos fiscais do Ministério da Agricultura.

“[Roney Nogueira] remunera diretamente fiscais contratados, presenteia com produtos da empresa, se dispõe a auxiliar no financiamento de campanha política e até é chamado a intervir em seleção de atleta em escolinha de futebol. Com tantas benesses, há notícia de que ele possui login e senha para acessar diretamente o sistema de processos administrativos (SEI) do MAPA [Ministério da Agricultura], obviamente de uso restrito ao público interno”, disse o juiz federal Marcos Josegrei da Silva, que determinou a prisão do gerente.

5yahct5a3cutagylu3e9hwyvw

Veja lista de alvos de mandato de prisão preventiva:

1. CARLOS CESAR 285.657.389-49

2. DANIEL GONÇALVES FILHO 240.236.809-82

3. ERALDO CAVALCANTI SOBRINHO 147.460.189-87

4. FABIO ZANON SIMÃO 004.855.239-90

5. FLAVIO EVERS CASSOU 274.744.109-15

6. GERCIO LUIZ BONESI 280.948.839-87

7. GIL BUENO DE MAGALHÃES 139.185.089-00

8. IDAIR ANTONIO PICCIN 385.728.340-87

9. JOSÉ EDUARDO NOGALLI GIANNETTI 061.220.369-78

10. JOSENEI MANOEL PINTO 178.236.259-20

11. JUAREZ JOSÉ DE SANTANA 362.418.069-04

12. LUIZ CARLOS ZANON JUNIOR 084.118.914-53

13. MARIA DO ROCIO NASCIMENTO 299.582.379-20

14. NAIR KLEIN PICCIN 588.280.100-10

15. NILSON ALVES RIBEIRO 110.854.993-34

16. NILSON UMBERTO SACCHELI RIBEIRO 005.467.139-63

17 NORMÉLIO PECCIN FILHO 569.967.560-49

18. PAULO ROGÉRIO SPOSITO 107.683.568-65

19. RENATO MENON 567.272.089-72

20. ROBERTO BRASILIANO DA SILVA 445.188.899-91

21. RONEY NOGUEIRA DOS SANTOS 019.854.899-02

22. SEBASTIÃO MACHADO FERREIRA 324.920.499-49

23. SERGIO ANTONIO DE BASSI PIANARO 354.322.489-87

24. TARCÍSIO ALMEIDA DE FREITAS 771.766.858-00

25. ANDRÉ LUIS BALDISSERA 007.005.439-88

26. DINIS LOURENÇO DA SILVA 067.562.551

Fonte: iG

Comentários

Nome

E-mail

Comentário