PUBLICIDADES
PUBLICIDADE
  • Facebook do Uirauna.net
  • Twitter do Uirauna.net
  • Canal do youtube do Uirauna.net
  • Instagram do Uirauna.net
  • Whatsapp do Uirauna.net
  • Feed do Uirauna.net
21 jun 2015

Fim de semana e feriado de São João em Caruaru têm animação em 6 polos


Petrúcio Amorim e Wesley Safadão e Banda Garota Safada se apresentarão.
Festa segue até 29 de junho; confira a programação de outros municípios.

7

Deste fim de semana até o feriado de São João vai haver programação nos seis polos de animação da festa em Caruaru, Agreste de Pernambuco. Subirão ao palco do Pátio de Eventos Luiz Gonzaga Waldonys, Gatinha Manhosa, Benil, Petrúcio Amorim, Wesley Safadão e Banda Garota Safada, Brasas do Forró, Banda Calypso, Geraldinho Lins, Jorge de Altinho e Margareth Menezes.

No Polo Forró do Candeeiro haverá apresentações de Trio Garcia, Wandermberg e Banda, Trio Forró Demais, Trio Leo Cruz, Trio Forró Quentão, Trio Leonora Moreno, Trio Asa Branca e Marlene Do Forró. O Polo das Quadrilhas contará com apresentações do Grupo de Dança Avelós, do Balé Flor do Cerrado – do Distrito Federal – entre outras.

Já no Polo Mestre Vitalino, o destaque fica para as apresentações de repentistas, declamadores e emboladores. Entre as atrações estão João Lourenço e Luciano Leonel, Edson do Acordeon, Dorge Tabosa e Alyson Miguel, além de Ivanildo Vila Nova e Eduardo Zuzu. Domingos Acioly também está na programação.

O Polo Mestre Azulão terá atrações como João do Pífano, Sangue de Barro e Má Companhia. No Alto do Moura há programação a partir do sábado (20). Cheiro da Terra, Barthô, Forró Topado, Savinho e Banda, Jucelio Vilela, Renovação Nordestina e outros estão previstos.

A festa segue até 29 de junho e a programação completa deste e de outros municípios podem ser conferidas neste link.

PROGRAMAÇÃO DO FIM DE SEMANA
Polo Atrações Local
Pátio de Eventos A partir das 19hSexta (19)
Fabiana Pimentinha
Lucas Costa
Waldonys
Gatinha Manhosa

Sábado (20)
Bichinha Arrumada
Benil
Petrúcio Amorim
Forró da Vaqueirama
Wesley Safadão e Banda Garota Safada

Domingo (21)
Renilda Cardoso
Forró da Curtição
Brasas do Forró

Segunda (22)
Elifas Jr.
Maciel Melo
Banda Calypso

Terça (23)
Berinho Lima
Jorge de Altinho
Geraldinho Lins
Forró de Pegação

Quarta (24)
Heleno dos Oito Baixos
Margareth Menezes
Marcos Lessa
Cristiano Araújo

Centro da cidade
Forró do Candeeiro Sexta (19)
20h – Trio Bonanza
22h – Trio Fogo de Lenha
23h30 – Trio GarciaSábado (20)
20h – Trio Rinaldo Xavier
22h – Wandermberg e Banda
2h – Trio Forró Demais

Domingo (21)
20h – Trio Leo Cruz
23h – Trio Forró Quentão
0h – Trio Leonora Moreno

Segunda (22)
20h – Trio Carrapicho
21h – Trio Preto do Leite
22h30 – Trio Asa Branca

Terça (23)
20h – Trio São João
21h30 – Trio Expressinho do Forró
22h30 – Marlene Do Forró
23h – Trio Xexeu

Quarta (24)
20h – Trio Asa Branca
21h – Trio Alecrim
23h – Trio Forró Pesado

Pátio de Eventos
Quadrilhas Sexta (19)
20h – Quadrilha Arrastapé Dom Vital
21h – Grupo de Dança Avelós
22h – Quadrilha TradiçãoDomingo (21)
20h – Balé Flor do Cerrado – Ceilândia (DF)

Segunda (22)
20h – Mostra de danças juninas do Sesc

Terça (23)
20h – Quadrilha Tradição
21h – Quadrilha Luz do Candeeiro
22h – Cia Olhares da Dança

Quarta (24)
20h – Quadrilha Tradição

Estação Ferroviária
Mestre Vitalino Sexta (19)
20h – Santa Rosa
21h – Capital Nordestino
23h – Pedro de LeiteSábado (20)
20h – Barra Mansa e Caetano da Ingazeira
21h – João Lourenço e Luciano Leonel
23h – Klever Lemos
1h – Chamegado

Domingo (21)
20h – Dorge Tabosa e Alyson Miguel
21h – Ivanildo Vila Nova e Eduardo Zuzu
22h – Domingos Acioly
23h30 – Café com Leite

Segunda (22)
20h – Santa Rosa
21h30 – Edson do Acordeon
23h – Remelexo

Terça (23)
20h – Antônio Lisboa e Edmilson Ferreira
21h – Raudenio Lima e Jenerson Alves
23h – Miguel Neto
1h – Forrozando de Ouro

Quarta (24)
20h – Raimundo Caetano e Hipolito Moura
21h – Felizardo Moura e Espingarda do Cordel
22h – Reginaldo Azevedo
23h30 – Bau dos Oito Baixos

Estação Ferroviária
Mestre Azulão Sexta (19)
21h – Kardecky
22h30 – Hey John
0h – Hever HideSábado (20)
22h30 – João do Pífano
23h30 – Riá Oliveira
1h – Sangue de Barro

Domingo (21)
21h30 – João do Pífano
22h30 – Cara de Doido
0h30 – Aláfia

Terça (23)
21h30 – Isabela Moraes
22h30 – Rogéria

Quarta (24)
21h – Lucas Bacelar
22h30 – Má Companhia

Estação Ferroviária
Alto do Moura Sábado (20)
10h – Trio Zé de Edvaldo
11h – Fogo e Forró
11h30 – Cheiro da Terra
13h30 – Barthô
15h – Forró TopadoDomingo (21)
10h – Ivanildo Vilanova e Edvaldo Zuzu
11h – Trio Caçulas do Forró
11h30 – Savinho e Banda
13h30 – Elida e Banda
15h – Jucelio Vilela

Segunda (22)
10h – Perna de Pau do Alto do Moura
11h – Macaratu Nação do Barro
11h30 – Trio Os Três do Forró
13h30 – Gean Mota e Banda
15h – Derson Luiz

Terça (23)
10h – Bem-te-vi e Estrela da Poesia
11h – Raudenio Lima
11h30 – Trio Floresta
13h30 – Totonho
15h – Rodrigo Raposo

Quarta (24)
10h – Severino Dionizio e Raimundo Caetano
11h – Felizardo Moura
11h30 – Trio Coroas do Forró
13h30 – Renovação Nordestina
15h – Jô Caruaru
0h – Joanatan Richard

Comentários

Nome

E-mail

Comentário