PUBLICIDADES
PUBLICIDADE
  • Facebook do Uirauna.net
  • Twitter do Uirauna.net
  • Canal do youtube do Uirauna.net
  • Instagram do Uirauna.net
  • Whatsapp do Uirauna.net
  • Feed do Uirauna.net
10 fev 2015

Confira a programação do Carnaval de Olinda 2015


Carnaval de Olinda 2016Nos quatro dias de folia, serão 230 cabines sanitárias, mil profissionais de limpeza, quatro unidades de saúde de pronto atendimento que funcionarão 24 horas, além de 600 litros de essência de eucalipto por dia para limpeza. Cerca de 150 agentes de trânsito farão parte do esquema de segurança e mobilidade. Durante os quatro dias, 2.500 policiais militares serão lançados nas ruas de Olinda. O reforço será maior na quarta (18) durante o desfile do Homem da Meia-Noite. No dia, um efetivo de 300 militares acompanharão a saída do bloco. A prefeitura irá também proteger 35 monumentos com tapumes.

Confira programação de Carnaval:

QUINTA (12/2)

Pólo Fortin:

16h – Família Salustiano

19h – Bonsucesso Samba Clube

20h30 – Maracatu Nação Pernambuco

22h – Alceu Valença

23h30 – Nonô Germano e Cladionor

SEXTA (13/2)

Pólo Fortin:

17h30 – Patrícia Cruz

19h – Banda de Pau e Corda

20h30 – Don Tronxo

22h – Rogério Rangel

23h30 – Som da Terra

1h – Maestro Duda

14h O Urso do Pau Amarelo – Rua Orlando Silva (Bar do Ró), Guadalupe

17h – Bloco Afro Ará Ylê – Quatro Cantos, Carmo

19h – BCM Flor da Lira – Largo do Amparo, Amparo

20h – Azulão em Folia – Avenida Leopoldino Canuto de Melo, Caixa d’Agua

23h59 – TAC Zé Trambique – Clube Atlantico de Olinda, Carmo

SÁBADO (14/2)

Pólo Fortin:

16h – Maciel Salú

17h30 – Fred Caiçara

19h – Orquestra Contemporânea de Olinda

20h30 – Geraldo Cardoso

22h – Fafá de Belém

23h30 – Gerlane Lopes

1h – The Rossi

10h – Bloco Carnavalesco Samba Soul Delas – Pátio do Monsteiro de São Bento           Varadouro

Conxitas – Grupo Artistico Percussivo – Av.Liberdade (em frente a FOCCA)       Carmo

TC Vemprukiéteu – Rua Sete de Setembro (ao lado da igreja de São Pedro)      Carmo

11h30 – Trinca de Às       Rua do Bonfim  Carmo

12h – Bloco O Mundo Pegando Fogo Rua do Bonfim, 115        Carmo

13h30 – TCM Os Amigões – Rua do Farol, nº 238 Carmo

15h – Esses Boy Tão Muito Doido – Alto da Sé (Sítio das Artes), Alto da Sé

16h – Bloco Hoje a Mangueira Entra – Rua Cel. Joaquim Cavalcanti (Serralharia de Bill de Olinda), Varadouro

Maracatu Nação Maracambuco – Av. Liberdade (próximo à FOCCA)       Carmo

Maracatu Nação Raízes de Pai Adão – Largo de São Bento, Varadouro

Ceroula de Olinda – Clube Atlântico de Olinda, Carmo

TCM Urso Texaco – Praça do Carmo, Carmo

Afoxé Povo de Odé       Estrada do Bonsucesso (próximo a Igreja do Rosário dos Homens Pretos) Bonsucesso

E Aêeew Dinda – TCM de Olinda Bloco de Samba da Diversidade Social               Largo do Guadalupe Guadalupe

16h30 – TCM Menino da Tarde – Sede do Cariri, Guadalupe

Clube Carnavalesco A Burra do Rosário – Praça João Lapa, Varadouro

17h – Eu Acho É Pouco – Pátio do Mosteiro de São Bento        Varadouro

John Travolta    Clube Vassourinhas – Amparo

Bloco Lírico Sintazul – Largo do Amparo, Amparo

Afoxé Oxum Pandá – Largo do Guadalupe, Guadalupe

18h – TCM a Burra do Rosário – Largo do Amparo        Amparo

Maracatu Águia Formosa – Praça do Carmo, Carmo

Grêmio Recreativo Escola de Samba D’Breck – Rua de São Bento, Carmo

19h – TCM Guaiamum de Olinda – Largo do Guadalupe            Varadouro

21h – TCM Os Fofoqueiros de Olinda – Trav. Valdemar Pimentel, 186 (próximo casa rosado) Guadalupe

22h – Bloco Flor da Lira – Em frente a igreja do Rosário dos Pretos      Bonsucesso

24h – Homem da Meia Noite – Estrada do Bonsucesso              Bonsucesso

DOMINGO (15/2)

Pólo Fortin:

16h – Sérgio Andrade

17h30 – John Geração

19h – Ausônio e a Camada

20h30 – Ska Maria Pastora

22h – Variant

23h30 – Mundo Livre S/A

1h – Antônio Carlos Nóbrega

09h – Já Que Tá Dentro Deixa –  Clube Atlântico, Carmo

TCM Os Tradicionais Palhaços de Olinda – Praça Maxabomba (próximo ao bar Aritana) Carmo

10h – TCM A Bica de Tereza – Rua da Bica dos Quatro Cantos, nº 55 (próximo ao muro da garagem da Rodotur)                Varadouro

Batuketu – Mercado da Ribeira Varadouro

Grêmio Recreativo Escola de Samba D’Breck – Largo do Bonfim, Carmo

TCM Bilu Bilu – R. Petrópolis, 420 (próximo ao lanchonete de Itamar)

TCM Seu Tonel – Praça do Carmo em frente a FOCCA    Carmo

TCM Umuarama em Folia – Rua Eptácio Pessoa Umuarama

11h – Urso Misterioso do Farol – Rua Bela Vista Nº170               Amaro Branco

11h30 – TCM As Catraias da Ilha de Santana – R. Francisco Beltrão de Andrade Lima, 461 (próximo a Escola Santana)      Jardim Atlantico

13h – TCM As Ratazanas – Praça Paquetá em frente a Escola Diana Clark Xavier            Sapucaia de Dentro

13h30 – TCM Bloco do Dozão – Rua Santo Amaro (Em frente à Rádio Tamandaré)            Aguazinha

14h – TCM Boto ou Não Boto Rua Petrópolis Nº 415 Próximo a lanchonete Papos e Leros       Sapucaia de Dentro

Burra de Mariano            Rua Friburgo, 94              Sapucaia de Dentro

14h30 – BC Tá Faltando Um         Rua Feira Nova, n° 650  Salgadinho

15h – BC de Crítica A Cama      Rua Cel. Joaquim Cavalcante, 430           Varadouro

TCM Bloco dos Remosos             Praça Fortim do Queijo Carmo

16h -Burrinha Eletrônica do Pau Oco Rua 27 de Janeiro (sede Pitombeira dos 4 Cantos)          Varadouro

Maracatu de Baque Virado Nação de Luanda    Rua Porto Alegre, 15      Cidade Tabajara

TCM O SARGENTAO       AV. JOAQUIM NABUCO, 1637 (CONJUNTO RESIDENCIAL ELETIVO LINS)              7º RO

Grupo Cultural Axé de Kilú         Rua Nelcina Pereira Valença, 46               Santa Tereza

SEGUNDA (16/02)

Pólo Fortin:

16h – Lourenço Gato

17h30 – Rhudia

19h – Romero Ferro

20h30 – Sambê

22h – Tito Lívio

23h30 – Café Preto

1h – Erastos Vasconcelos

08h – Bloco do Aranha – Rua do Amparo (ao lado da Bodega de Véio), Amparo

9h – Apoteose dos Bonecos Gigantes – Alto da Sé ao Palácio dos Governadores, Varadouro

Concentração: 9h

Saída: 10h

Patusquinho – Rua do Amparo, Amparo

Maracatu Piaba de Ouro – Largo do Guadalupe, Guadalupe

Troça Carnavalesca Mista Infantil Rebylleurinhas – Rua do Bonfim, Carmo

Maracatu Leão Formoso – Rua Curupira               Cidade, Tabajara

Eu Acho é Pouquinho – Praça Laura Nigro            Ribeira

9h30 – Acorda Folião – Rua do Amparo (ao lado da Bodega de Véio), Amparo

Bloco A Casa Da Tu mãe – Rua 15 de Novembro, 119 (Próximo a Camara dos Vereadores), Varadouro 6

10h – Encontro de Maracatus de Baque Solto – Praça Ilumiara Zumbi, Cidade Tabajara

Concentração: 10h

Bloco PicaPau em Folia – Avenida Liberdade (praça do Carmo), Carmo

TCM Seu Papinha em Folia – Largo do Guadalupe, Guadalupe

A Fofoqueira do Guadalupe – Largo do Guadalupe, Guadalupe

TCM “Comigo É Assim” – Rua 7 de Setembro, n° 197       Bultrins

O Urso Beleza – Av. Pres. Kennedy, 1227 (Beco do Pavão – Padaria Gabriela), Vila Popular

Bloco de Frevo Folia de Reis – Rua do Rouxinol, nº 165, Rio Doce

Bloco Carnavalesco Samba Soul Delas – Pátio do Monsteiro de São Bento, Varadouro

TCM Sonrisal e Folia – 2ª Travessa do Condor, nº 321 (na entrada da igreja), Peixinhos

Troça Carnavalesca Mista Toda Forma de Amor – Rua XV de Novembro, Varadouro

Bloco Minhocão               Rua de São Bento (por trás da igreja de São Pedro), Carmo

10h30 – TC Cavalo Branco             Largo do Guadalupe      Guadalupe

11h – A Véia Voltou – Rua do Amparo, Amparo

TCM Me Chama que eu vou para Goiabeira – Rua Pintassilgo, S/N – 4ª etapa (em frente a Vila Olímpica), Rio Doce

Vem Tirar o Queijo – R. do Bonfim, 418, Carmo

11h09 – TCM Etílica e Erótica Minha Cobra – Largo do Bonsucesso, Bonsucesso

12h – Bloco A Mesa    Rua Sancho Melo, nº 5 (mercadinho S. Lucena)               Salgadinho

13h – Ninoca em Folia               Em frente a Igreja de São Pedro              Carmo

TCM Os Papudinhos da Santa    Rua Alto Nova Olinda (bar da Santa)      Alto Nova Olinda

14h – TCM Os Nojentos           Amaro Branco   Amaro Branco

TCM O Marreco da Vila Popular               Rua Antônio Gonçalves Ferreira, nº 766               Vila Popular

TCM O Bicudo da Tabajara          Rua Tupiaras, nº 91 (próximo ao Mercadinho Limoeiro)               Tabajara

TCM Machucadinho       Escola de Samba Oriente             Amaro Branco

Bloco O Peeiro de Olinda             Rua Palmira Magalhães, nº 27 (por trás do Atacadão de Olinda)               Varadouro

Bloco Piratas do Capibaribe        Fábrica Bar – Fortim do Queijo   Carmo

15h – Bloco do Além  Rua da Gameleira, 115  Peixinhos

URSO DE COITÉ Rua da Bica         Sapucaia de Dentro

16h – Pitombeira dos Quatro Cantos – Praça 12 de Março, Carmo

Afoxé Ilê de Egbá – Praça do Carmo, Carmo

Maracatu de Baque Virado Nação de Luanda – Rua Porto Alegre, 15, Cidade Tabajara

Burrinha Eletrônica do Pau Oco – Rua 27 de Janeiro (sede Pitombeira dos 4 Cantos), Varadouro

Clube Carnavalesco Marim dos Caetés – Largo do Guadalupe – ao lado da igreja              Guadalupe

Maracatu Nação Pernambuco – Av. Liberdade (em frente ao casarão dos Lundgrens), Carmo

17h – TCM Lavou Tá Novo Zerado e o Guia de Olinda – Avenida Dom Bonifácio Jansem, Bonsucesso

Maracatu Leão das Cordilheiras – Praça do Carmo, Carmo

Clube Carnavalesco Marim dos Caetés – Largo do Guadalupe, Guadalupe

18h – Grêmio Recreativo Escola de Samba D’Breck – Largo do Bonfim, Carmo

Maracatu Porto Rico – Praça do Carmo, Carmo

19h – Maracatu Quiloa – Praça do Carmo, Carmo

Maracatu Leão Coroado – Rua Nelson Melo Paes Barreto            Águas Compridas

O Garoto de J.B – Rua Paraná, Bloco 11 Jardim Brasil I

20h – Grupo Cultural Axé de Kilú – Ladeira Prudente de Moraes (em frente a Creperia de Olinda), Carmo

Grupo Afro Resistência Negra – Rua Prudente de Morais, Carmo

Clube Carnavalesco – Marim dos Caetés,  Rio Doce

TERÇA (17/02)

Pólo Fortin:

16h – Orquestra Henrique Dias

17h30 – Só na Marosidade

19h – Ed Carlos

20h30 – Paulo Pecado

22h – Quinteto Violado

23h30 – Naná Vasconcelos

07h – Bloco A Corda – Ladeira da Misericórdia, Carmo

10h – Bloco Munguzá de Zuza Miranda e Thais – Rua 15 de Novembro, 217, Varadouoro

Grêmio Recreativo Escola de Samba D’Breck – Largo do Bonfim, Carmo

11h – TCM Garoto da Martins               Rua Jonas Martins, nº 76             Sítio Novo

Bloco dos Abutres          Rua 15 de novembro (Próximo a Camara Municipal)      Varadouro

11h30 -TCM João Cana Braba    Rua Jaboatão, nº 38 (próximo ao Nascedouro), Peixinhos

Bloco Rebylleurias          Rua do Bonfim  Carmo

12h

TCM Caldeirão – Rua Alto da Bela Vista, 204        Amaro Branco

TCM A Zebra – Rua Mª Adalgisa Ferreira Castro, nº 173 (Bar do Nivaldo)               Umuarama

13h  – Bloco do Sabonete – Rua Sancho Melo, Salgadinho

TCM De Repente Seca O Litro – Córrego do Aureliano, nº 19      Águas Compridas

14h – TCM A Boa – Rua D2 (subindo à direita da Padaria Ouro Branco)              Cohab – 7º R.O.

A Burrinha de JR Em Folia – Rua Mariano Teixeira, n° 18 (Vila das Mulheres Pedreiras, próximo ao Nascedouro), Peixinhos

As Balakinha da Sapucaia – R. Petrópolis, 468     Sapucaia de Dentro

15h – TCM Que Merda é Essa? – Rua Iracy Xavier da Cruz, Amaro Branco

15h30 – TCM AEE O Bicho de Pé – Fortim do Queijo, Carmo

Eu Carrego Até O Boneco – Rua do Farol, 218 – Beira Mar, Carmo

16h – Maracatu de Baque Virado Nação de Luanda – Rua Porto Alegre, 15     Cidade Tabajara

TCM O Incrível Hulk – Cohab 7 RO            Cohab 7 RO

Burrinha Eletrônica do Pau Oco Rua 27 de Janeiro (sede Pitombeira dos 4 Cantos), Varadouro

17h – Eu Acho é Pouco – Largo do Monsteiro de São Bento, Varadouro

20h -Grupo Afro Resistência Negra – Av. Liberdade, Carmo

Clube Carnavalesco Marim dos Caetés – Praça 12 de Março, Bairro Novo

Comentários

Nome

E-mail

Comentário