PUBLICIDADES
PUBLICIDADE
  • Facebook do Uirauna.net
  • Twitter do Uirauna.net
  • Canal do youtube do Uirauna.net
  • Instagram do Uirauna.net
  • Whatsapp do Uirauna.net
  • Feed do Uirauna.net
9 jun 2016

CBF divulga primeiros oito jogos às segundas-feiras no Brasileirão


A CBF detalhou nesta quarta os jogos da 12ª até a 21ª rodada do Campeonato Brasileiro e divulgou os primeiros jogos que serão disputados às segundas-feiras, a partir do início de julho. Sport x Palmeiras, às 20h do dia 4, na Ilha do Retiro, é o jogo que vai estrear a nova data. Cruzeiro x Atlético-PR, Atlético-MG x Coritiba, Flamengo x América-MG, Botafogo x Palmeiras, Atlético-MG x Chapecoense, Chapecoense x Internacional, Coritiba x Santos são as outras partidas às segundas.

O novo horário tinha sido anunciado na festa de lançamento do Brasileirão, mas por opção da emissora detentora dos direitos de TV, só entrou na grade no decorrer da competição. A tabela também traz novidades sutis. Alguns jogos que vão passar na TV aberta começarão às 16h15 e não às 16h, além das 16h30 de sábado. Esses e outros horários atípicos são ajustes pontuais da Globo.571015652225f.r_1465435555059.0-60-651-416

Confira onde e quando joga o seu clube a partir da 12ª rodada:

12ª rodada
29/6 – Quarta-feira
19h30 – Vitória x Sport – Barradão – Premiere
19h30 – Grêmio x Santos – Arena do Grêmio – SporTV e Premiere
21h – Chapecoense x Cruzeiro – Arena Condá – Premiere
21h – Flamengo x Internacional – A definir – Premiere
21h – Coritiba x Atlético-PR – Couto Pereira – Premiere
21h45 – São Paulo x Fluminense – Morumbi – TV Globo (Rio) e Premiere
21h45 – América-MG x Corinthians – Independência – TV Globo (SP) e Premiere
30/6 – Quinta-feira
19h30 – Santa Cruz x Ponte Preta – Arruda – Premiere
19h30 – Palmeiras x Figueirense – Allianz Parque – Premiere
21h – Atlético-MG x Botafogo – Independência – SporTV e Premiere

13ª rodada
2/7 – Sábado
16h – Fluminense x Coritiba – A definir – Premiere
18h30 – Atlético-PR x América-MG – Arena da Baixada – Premiere
3/7 – Domingo
11h – Cruzeiro x Vitória – Mineirão – Premiere
11h – Internacional x Grêmio – Beira-Rio – Premiere
16h – Santos x Chapecoense – Vila Belmiro – Premiere
16h – Botafogo x Santa Cruz – A definir – TV Globo e Premiere
16h – Corinthians x Flamengo – Arena Corinthians – TV Globo e Premiere
16h – Ponte Preta x São Paulo – Moisés Lucarelli – TV Globo e Premiere
19h – Figueirense x Atlético-MG – Orlando Scarpelli – SporTV e Premiere
4/7 – Segunda-feira
20h – Sport x Palmeiras – Ilha do Retiro – SporTV e Premiere

14ª rodada
9/7 – Sábado
16h30 – Flamengo x Atlético-MG – A definir – TV Globo e Premiere
16h30 – Chapecoense x Corinthians – Arena Condá – TV Globo e Premiere
18h30 – Palmeiras x Santos – Allianz Parque – Premiere
21h – Ponte Preta x Sport – Moisés Lucarelli – Premiere
10/7 – Domingo
11h – Coritiba x Botafogo – Couto Pereira – Premiere
11h – Grêmio x Figueirense – Arena do Grêmio – Premiere
16h – São Paulo x América-MG – Morumbi – Premiere
16h – Vitória x Fluminense – Barradão – Premiere
19h30 – Santa Cruz x Internacional – Arruda – SporTV e Premiere
11/7 – Segunda-feira
20h – Cruzeiro x Atlético-PR – A definir – SporTV e Premiere

15ª rodada
16/7 – Sábado
16h – Botafogo x Flamengo – A definir – Premiere
18h30 – Santos x Ponte Preta – A definir – Premiere
17/7 – Domingo
11h – América-MG x Santa Cruz – Independência – Premiere
16h – Figueirense x Chapecoense – Orlando Scarpelli – Premiere
16h – Atlético-PR x Vitória – Arena da Baixada – Premiere
16h – Corinthians x São Paulo – A definir – Premiere
16h – Internacional x Palmeiras – Beira-Rio – TV Globo e Premiere
16h – Fluminense x Cruzeiro – A definir – TV Globo e Premiere
18h30 – Sport x Grêmio – Ilha do Retiro – SporTV e Premiere
18/7 – Segunda-feira
20h – Atlético-MG x Coritiba – Independência – Premiere

16ª rodada
23/7 – Sábado
16h – Corinthians x Figueirense – A definir – Premiere
18h30 – Santa Cruz x Coritiba – Arruda – Premiere
24/7 – Domingo
11h – Palmeiras x Atlético-MG – Allianz Parque – Premiere
11h – Ponte Preta x Internacional – Moisés Lucarelli – Premiere
16h – Cruzeiro x Sport – A definir – TV Globo e Premiere
16h – Grêmio x São Paulo – Arena do Grêmio – TV Globo e Premiere
16h – Atlético-PR x Fluminense – Arena da Baixada – TV Globo e Premiere
16h – Chapecoense x Botafogo – Arena Condá – Premiere
18h30 – Vitória x Santos – Barradão – SporTV e Premiere
25/7 – Segunda-feira
20h – Flamengo x América-MG – A definir – SporTV e Premiere

17ª rodada
30/7 – Sábado
16h – Figueirense x Vitória – Orlando Scarpelli – Premiere
18h30 – Sport x Atlético-PR – Iha do Retiro – Premiere
21h – Atlético-MG x Santa Cruz – Independência – Premiere
31/7 – Domingo
11h – Fluminense x Ponte Preta – A definir – Premiere
11h – São Paulo x Chapecoense – Morumbi – Premiere
16h – Santos x Cruzeiro – Vila Belmiro – Premiere
16h – Internacional x Corinthians – Beira-Rio – TV Globo e Premiere
16h – Coritiba x Flamengo – Couto Pereira – TV Globo e Premiere
18h30 – América-MG x Grêmio – Independência – SporTV e Premiere
1/8 – Segunda-feira
20h – Botafogo x Palmeiras – A definir – SporTV e Premiere

18ª rodada
3/8 – Quarta-feira
19h30 – São Paulo x Atlético-MG – Morumbi – Premiere
19h30 – Cruzeiro x Internacional – A definir – Premiere
21h – Vitória x Coritiba – Barradão – Premiere
21h – Fluminense x Figueirense – A definir – Premiere
21h – Sport x América-MG – Ilha do Retiro – Premiere
21h45 – Santos x Flamengo – Vila Belmiro – TV Globo e Premiere
21h45 – Atlético-PR x Corinthians – Arena da Baixada – TV Globo e Premiere
4/8 – Quinta-feira
19h15 – Ponte Preta x Botafogo – Moisés Lucarelli – SporTV e Premiere
19h30 – Grêmio x Santa Cruz – Arena do Grêmio – Premiere
21h30 – Chapecoense x Palmeiras – Arena Condá – SporTV e Premiere

19ª rodada
6/8 – Sábado
16h – Corinthians x Cruzeiro – A definir – Premiere
18h30 – Flamengo x Atlético-PR -A definir – Premiere
7/8 – Domingo
11h – América-MG x Santos – Independência – Premiere
11h – Figueirense x Sport – Orlando Scarpelli – Premiere
16h – Palmeiras x Vitória – Allianz Parque – Premiere
16h – Coritiba x Ponte Preta – Couto Pereira – Premiere
16h15 – Internacional x Fluminense – Beira-Rio – TV Globo e Premiere
16h15 – Santa Cruz x São Paulo – Arruda – TV Globo e Premiere
18h30 – Botafogo x Grêmio – A definir – SporTV e Premiere
8/8 – Segunda-feira
20h – Atlético-MG x Chapecoense – Independência – SporTV e Premiere

20ª rodada
13/8 – Sábado
16h – Vitória x Santa Cruz – Barradão – Premiere
18h30 – Ponte Preta x Figueirense – Moisés Lucarelli – Premiere
21h – Sport x Flamengo – Ilha do Retiro – Premiere
14/8 – Domingo
11h – Fluminense x América-MG – A definir – Premiere
11h – Grêmio x Corinthians – Arena do Grêmio – Premiere
16h – Santos x Atlético-MG – Vila Belmiro – Premiere
16h – Cruzeiro x Coritiba – A definir – Premiere
16h15 – São Paulo x Botafogo – Morumbi – TV Globo e Premiere
18h30 – Atlético-PR x Palmeiras – Arena da Baixada – SporTV e Premiere
15/8 – Segunda-feira
20h – Chapecoense x Internacional – Arena Condá – SporTV e Premiere

21ª rodada
20/8 – Sábado
16h – Corinthians x Vitória – A definir – Premiere
18h30 – América-MG x Chapecoense – Independência – Premiere
21h – Botafogo x Sport – A definir – Premiere
21/8 – Domingo
11h – Flamengo x Grêmio – A definir – Premiere
11h – Atlético-MG x Atlético-PR – Independência – Premiere
16h – Palmeiras x Ponte Preta – Allianz Parque – Premiere
16h – Internacional x São Paulo – Beira-Rio – TV Globo e Premiere
16h – Santa Cruz x Fluminense – Arruda – TV Globo e Premiere
18h30 – Figueirense x Cruzeiro – Orlando Scarpelli – SporTV e Premiere
22/8 – Segunda-feira
20h – Coritiba x Santos – Couto Pereira – SporTV e Premiere

  Fonte: Lance!

  Fonte: Lance!

Comentários

Nome

E-mail

Comentário