PUBLICIDADES
PUBLICIDADE
  • Facebook do Uirauna.net
  • Twitter do Uirauna.net
  • Canal do youtube do Uirauna.net
  • Instagram do Uirauna.net
  • Whatsapp do Uirauna.net
  • Feed do Uirauna.net
26 abr 2016

CBF divulga as datas e os horários da competição com novidades na ‘grade’


A CBF desmembrou as primeiras 11 rodadas do Campeonato Brasileiro deste ano com datas e horários definidos. Os jogos de sábado às 21h e de domingo às 11h foram mantidos pela entidade, que colocou um novo horário no calendário: sábado às 16h. Os jogos mais tarde do meio de semana, da TV, não serão mais 22h, e sim 21h45. Palmeiras x Atlético-PR e Flamengo x Sport são os jogos que abrem o Brasileirão no sábado à tarde, dia 14 de maio.

O Santos já tem três partidas marcadas para domingo às 11h neste início de Brasileirão. Um Fla-Flu, com local a definir, também será na matinê. Os estádios dos jogos dos clubes do Rio de Janeiro estão todos “a definir” por conta da impossibilidade de uso do Maracanã. Confira as primeiras 11 rodadas:

1ª rodada 
Sábado – 14/5
16h – Palmeiras x Atlético-PR – Allianz Parque
16h – Flamengo x Sport – A definir
18h30 – Atlético-MG x Santos – Independência
21h – Coritiba x Cruzeiro – Couto Pereira
Domingo – 15/5
11h – Botafogo x São Paulo – A definir
11h – Santa Cruz x Vitória – Arruda
16h – Corinthians x Grêmio – Arena Corinthians
16h – Figueirense x Ponte Preta – Orlando Scarpelli
16h – América-MG x Fluminense – Independência
18h30 – Internacional x Chapecoense – Beira-Rio

2ª rodada 
Sábado – 21/5
16h – Vitória x Corinthians – Barradão
18h30 – Fluminense x Santa Cruz – A definir
21h – Cruzeiro x Figueirense – Mineirão
Domingo – 22/5
11h – Santos x Coritiba – Vila Belmiro
11h – Atlético-PR x Atlético-MG – Arena da Baixada
16h – Chapecoense x América-MG – Arena Condá
16h – São Paulo x Internacional – Morumbi
16h – Grêmio x Flamengo – Arena Grêmio
16h – Ponte Preta x Palmeiras – Moisés Lucarelli
18h30 – Sport x Botafogo – Ilha do Retiro

3ª rodada
Quarta-feira – 25/5
19h30 – Botafogo x Atlético-PR – A definir
21h – Flamengo x Chapecoense – A definir
21h – Figueirense x Santos – Orlando Scarpelli
21h – América-MG x Vitória – Independência
21h45 – Santa Cruz x Cruzeiro – Arruda
21h45 – Palmeiras x Fluminense – Allianz Parque
Quinta-feira – 26/5 (feriado)
16h – Internacional x Sport – Beira-Rio
16h – Coritiba x São Paulo – Couto Pereira
18h30 – Corinthians x Ponte Preta – Arena Corinthians
21h – Atlético-MG x Grêmio – Independência

4ª rodada
Sábado – 28/5
16h – Cruzeiro x América-MG – Mineirão
16h – Atlético-PR x Figueirense – Arena da Baixada
21h – Chapecoense x Santa Cruz – Arena Condá
Domingo – 29/5
11h – Ponte Preta x Flamengo – Moisés Lucarelli
11h – Sport x Corinthians – Ilha do Retiro
16h – Vitória x Atlético-MG – Barradão
16h – Fluminense x Botafogo – A definir
16h – São Paulo x Palmeiras – Morumbi
16h – Grêmio x Coritiba – Arena do Grêmio
18h30 – Santos x Internacional – Vila Belmiro

5ª rodada 
Quarta-feira – 1/6
19h30 – Botafogo x Cruzeiro – A definir
19h30 – Internacional x Atlético-PR – A definir
21h – Coritiba x Chapecoense – Couto Pereira
21h – Figueirense x São Paulo – Orlando Scarpelli
21h – Santa Cruz x Sport – Arruda
21h45 – Corinthians x Santos – Arena Corinthians
21h45 – Atlético-MG x Fluminense – Independência
Quinta-feira – 2/6
19h30 – América-MG x Ponte Preta – Independência
21h – Flamengo x Vitória – A definir
21h – Palmeiras x Grêmio – Allianz Parque

6ª rodada
Sábado – 4/6
16h – Atlético-PR x Santa Cruz – Arena da Baixada
18h30 – Cruzeiro x São Paulo – Mineirão
20h30 – Chapecoense x Fluminense – Arena Condá
20h30 – Corinthians x Coritiba – Arena Corinthians
Domingo – 5/6
11h – América-MG x Figueirense – Independência
11h – Santos x Botafogo – Vila Belmiro
16h – Flamengo x Palmeiras – A definir
16h – Vitória x Internacional – Barradão
16h – Sport x Atlético-MG – Ilha do Retiro
18h30 – Grêmio x Ponte Preta – Arena do Grêmio

7ª rodada
Sábado – 11/6
16h – Ponte Preta x Chapecoense – Moisés Lucarelli
18h30 – Internacional x América-MG – Beira-Rio
21h – São Paulo x Atlético-PR – Morumbi
Domingo – 12/6
11h – Santa Cruz x Santos – Arruda
11h – Figueirense x Flamengo – Orlando Scarpelli
16h – Fluminense x Grêmio – A definir
16h – Atlético-MG x Cruzeiro – Independência
16h – Palmeiras x Corinthians – Allianz Parque
16h – Coritiba x Sport – Couto Pereira
19h* – Botafogo x Vitória – A definir

8ª rodada
Quarta-feira – 15/6
19h30 – Coritiba x Palmeiras – Couto Pereira
19h30 – Ponte Preta x Atlético-PR – Moisés Lucarelli
21h – Botafogo x América-MG – A definir
21h – Santos x Sport – Vila Belmiro
21h – Santa Cruz x Figueirense – Arruda
21h45 – São Paulo x Vitória – Morumbi
21h45 – Cruzeiro x Flamengo – Mineirão
Quinta-feira – 16/6
19h30 – Internacional x Atlético-MG – Beira-Rio
20h* – Fluminense x Corinthians – A definir
20h* – Chapecoense x Grêmio – Arenda Condá

9ª rodada
Sábado – 18/6
16h – Atlético-PR x Santos – Arena da Baixada
18h – Palmeiras x Santa Cruz – Allianz Parque
21h – América-MG x Coritiba – Independência
Domingo – 19/6
11h – Corinthians x Botafogo – Arena Corinthians
11h – Atlético-MG x Ponte Preta – Independência
16h – Vitória x Chapecoense – Barradão
16h – Flamengo x São Paulo – A definir
16h – Figueirense x Internacional – Orlando Scarpelli
16h – Sport x Fluminense – Ilha do Retiro
19h* – Grêmio x Cruzeiro – Arena do Grêmio

10ª rodada
Quarta-feira – 22/6
19h30 – Chapecoense x Atlético-PR – Arena Condá
19h30 – Ponte Preta x Cruzeiro – Moisés Lucarelli
21h – Botafogo x Figueirense – A definir
21h – Palmeiras x América-MG – Allianz Parque
21h – Santa Cruz x Flamengo – Arruda
21h45 – Fluminense x Santos – A definir
21h45 – Atlético-MG x Corinthians – Independência
Quinta-feira – 23/6
19h15* – Grêmio x Vitória – Arena do Grêmio
21h – São Paulo x Sport – Morumbi
21h30 – Coritiba x Internacional – Couto Pereira

11ª rodada
Sábado – 25/6
19h* – Corinthians x Santa Cruz – Arena Corinthians
21h – Cruzeiro x Palmeiras – Mineirão
Domingo – 26/6
11h – Vitória x Ponte Preta – Barradão
11h – Flamengo x Fluminense – A definir
16h – Santos x São Paulo – Vila Belmiro
16h – Internacional x Botafogo – Beira-Rio
16h – Atlético-PR x Grêmio – Arena da Baixada
16h – América-MG x Atlético-MG – Independência
18h30 – Figueirense x Coritiba – Orlando Scarpelli
18h30 – Sport x Chapecoense – Ilha do Retiro

(*) Os horários que estejam fora dos usualmente adotados são de solicitações excepcionais das emissoras de TV, em função de ajustes na grade por conta de outras competiçoes a serem transmitidas, como a Copa América Centenário
e a Eurocopa

  Lance!

Comentários